SA-MP Forums

Go Back   SA-MP Forums > Non-English > Languages > Русский/Russian

Reply

Thread Tools Display Modes
Old 05/08/2014, 11:58 AM   #181
jhonyxakep
Gangsta

jhonyxakep's Avatar

Default Re: WebMap

Quote:
jhonyxakep, Очень оригинальная логика. Тогда может вообще генерить на сервер готовую картинку и оправлять клиенту? Клиент вообще не будет напрягаться, читай данные из сокета и всё.
Ровно как и не понятно зачем грузить сервер, когда он и так занят много чем?

Правильно отдавать JSON массив браузеру и уже в нём разбирать данные. Это задача клиента а не сервера.
Предположим мы хотим вывести всех 500 игроков на карту (вроде ещё 500 лимит? давно не проверял).
Что мы будем делать?
Выводить 500 картинок в DOM структуру в виде тегов!

После этого не удивляйтесь, что клиенты жалуются.

Опережая вопросы: Мегасупертехнология Canvas.
Все о ней говорят, но ещё никто, особо умный, не реализовал карту с использованием Canvas в браузере!

Жду разговоров о WebGL, он же современнее и быстрее!

Есть старый принцип: "лучше один гвоздь, чем десять микросхем". Очень умный принцип, между прочим. Все эти ваши "микросхемы" будут в лучшем случае стабильно работать в 2ух браузерах из всего сегмента (а я вот сижу на опере 12.16).

Формировать картинку на сервере, по крону, раз в 5 секунд, это действительно сложная задача! Ведь куда проще сформировать массив данных каждый запрос клиента, закодировать его JSONом, разобрать на клиенте, выставить иконочки... И ОПА!
А массив текстовых данных то JSONом внезапно оказался больше, чем простая jpeg картинка!

Quote:
Что ты к ПАЦАНУ пристал, видишь ему нужно что бы все было по понятиям!
Раньше было удобно: зашел на форум школьник - с кодировочкой проблемы! Ушел школьник с форума.
jhonyxakep is offline   Reply With Quote
Old 05/08/2014, 01:37 PM   #182
White_116
High-roller

Quote:
Originally Posted by jhonyxakep View Post
Формировать картинку на сервере, по крону, раз в 5 секунд, это действительно сложная задача! Ведь куда проще сформировать массив данных каждый запрос клиента, закодировать его JSONом, разобрать на клиенте, выставить иконочки... И ОПА!
А массив текстовых данных то JSONом внезапно оказался больше, чем простая jpeg картинка!
Вопрос на засыпку: Как быть со статическим размером иконок при изменении масштаба, тобишь высоты полёта?
Ведь вы уже сформировали картинку, Надеюсь вы не предлагаете генерировать картинку n слоёв на каждый из высот?
Old 05/08/2014, 03:10 PM   #183
Stepashka
Godfather

Stepashka's Avatar

Quote:
Предположим мы хотим вывести всех 500 игроков на карту (вроде ещё 500 лимит? давно не проверял).
Что мы будем делать?
Выводить 500 картинок в DOM структуру в виде тегов!

После этого не удивляйтесь, что клиенты жалуются.

Опережая вопросы: Мегасупертехнология Canvas.
Все о ней говорят, но ещё никто, особо умный, не реализовал карту с использованием Canvas в браузере!

Жду разговоров о WebGL, он же современнее и быстрее!

Есть старый принцип: "лучше один гвоздь, чем десять микросхем". Очень умный принцип, между прочим. Все эти ваши "микросхемы" будут в лучшем случае стабильно работать в 2ух браузерах из всего сегмента (а я вот сижу на опере 12.16).

А я с вами не соглашусь, все эти иконочки прекрасно делаются средствами css. json должен передавать только изменение данных, остальное берется пр первоночальном рендерере, статичные иконки никуда не двигаются. Т.е. в итоге мы передаем в худшем случае данные о 500-1000 пользователях.

По поводу вывода 500 элементов в дом структуру, на момент чтения вашего коментария в доме данной страницы было 842 элемента, бывает гораздо больше, так что вы паникер.

******, yandex, 2gis смотрят на ваше заявление как на ..., ну вы поняли!

А вот про WebGL стоило заявлять об хоть одной рабочей реализации

Если руки прямые то работать будет все и везде.

А грузить картинку это по вашему не сложно, а ещё картинка будет не зависимо от размера грузиться дольше чем json, потому что картинка это ещё и рендер и её обработка, а json это тупо данные. И возвращаясь к оптимизации данных, читайте первый абзац, это будет не критично.
Клятва Страуструпа: "Я обязуюсь прилежно комментировать свой код, не использовать goto и следить за состоянием своих потоков и выделяемой памяти. Я обязуюсь не оставлять мусора в системе и избегать однобуквенных переменных. Ресет." © Куч
M&M GM
Status: ON HOLD

Stepashka is offline   Reply With Quote
Old 05/08/2014, 07:04 PM   #184
Mutha_X
Gangsta

А принципиально ли отображать позиции игроков с большой точностью? Можно было бы изменять на карте положение иконок не просто при изменении, а при сумме изменений координат на осях выше допустимого порога по сравнению с предыдущей запомненной позицией.
Old 05/08/2014, 10:40 PM   #185
jhonyxakep
Gangsta

jhonyxakep's Avatar

Quote:
А грузить картинку это по вашему не сложно, а ещё картинка будет не зависимо от размера грузиться дольше чем json, потому что картинка это ещё и рендер и её обработка, а json это тупо данные. И возвращаясь к оптимизации данных, читайте первый абзац, это будет не критично.
Зависит от количества передаваемых данных. Помните, что JSON числа хранит в виде текста. Рендерить картинку можно по крону раз в 5-10 секунд, вполне нормально будет.

Quote:
******, yandex, 2gis смотрят на ваше заявление как на ..., ну вы поняли!
Скрипты карт активно отслеживают видимые пользователем элементы, и в случае чего убирают невидимые из DOM. (читай стример)
Проблема не в скорости JS (который приближается постепенно к скорости нативного си), а в скорости работы с DOM у браузеров.
Я не видел пока реализаций карт для SA:MP с контролем видимых элементов.

Я всего лишь предлагал идти самым простым способом. В любом случае в веб программировании никогда нельзя надеется на мощности клиентов. Если есть тяжелая задача, она должна выполнятся преимущественно на сервере.
Old 06/08/2014, 06:17 AM   #186
xJester
Big Clucker

xJester's Avatar

Передавать целую картинку клиенту? Извините слишком много трафика.

webGL, а может клиент сампа в браузере сделаем?
Не несите чушь.

Чем вас всех не устраивает Canvas? Задача не из трудных, тот же контроль видимых элементов.
Old 06/08/2014, 01:00 PM   #187
jhonyxakep
Gangsta

jhonyxakep's Avatar

Quote:
Передавать целую картинку клиенту? Извините слишком много трафика.
Передайте 2 тыс элементов в JSON с позициями X,Y и типом. Я посмотрю на ваше "много трафика" по сравнению с jpegом с 80% сжатием.

Quote:
webGL, а может клиент сампа в браузере сделаем?
Не несите чушь.
Я WebGL не предлагал, а отбрасывал. Читайте внимательнее.

Quote:
Чем вас всех не устраивает Canvas? Задача не из трудных, тот же контроль видимых элементов.
Меня Canvas вполне устраивает. Меня не устраивает, что все о нём говорят, а до реализации ещё никто не дошёл.
Old 06/08/2014, 06:03 PM   #188
xJester
Big Clucker

xJester's Avatar

jhonyxakep, а если мы делаем полнофункциональную карту, я имею ввиду "приближение". jpg это болезнь

Ладно, уговорил. Попробуем что-нибудь придумать.
Old 06/08/2014, 06:17 PM   #189
Stepashka
Godfather

Stepashka's Avatar

Quote:
Меня Canvas вполне устраивает. Меня не устраивает, что все о нём говорят, а до реализации ещё никто не дошёл.
Реализуй сам.
Клятва Страуструпа: "Я обязуюсь прилежно комментировать свой код, не использовать goto и следить за состоянием своих потоков и выделяемой памяти. Я обязуюсь не оставлять мусора в системе и избегать однобуквенных переменных. Ресет." © Куч
M&M GM
Status: ON HOLD

Stepashka is offline   Reply With Quote
Old 07/08/2014, 11:06 PM   #190
jhonyxakep
Gangsta

jhonyxakep's Avatar

Quote:
Реализуй сам.
Не времени, не желания.

Quote:
Ладно, уговорил. Попробуем что-нибудь придумать.
Я двигаю прогресс
Reply

Thread Tools
Display Modes

Posting Rules