SA-MP Forums

Go Back   SA-MP Forums > Non-English > Languages > Русский/Russian

Reply

Thread Tools Display Modes
Old 20/03/2017, 10:50 AM   #15031
OstGot
Gangsta

OstGot's Avatar

Default Re: Скриптинг курилка

Quote:
Originally Posted by Mcc View Post
панятна но я бы еще на первом спавне игроков сажал в гольф-машинку и проверял выдачу клюшки.
А ради чего такие костыли? Как минимум у половины игроков стоит собейт. Другое дело, какой процент игроков его использует. А наказывать игрока только за то, что он имеет какие-то файлы в папке с игрой как по мне глупо, ибо это его личное право. Логичнее пресекать сам факт читерства
Nexius's Update Checker
OstGot is offline   Reply With Quote
Old 20/03/2017, 12:42 PM   #15032
stabker
High-roller

stabker's Avatar

> наказывать игрока только за то, что он имеет какие-то файлы в папке с игрой как по мне глупо, ибо это его личное право

Всегда забавлял такой аргумент, особенно от игроков с пеной у рта после бана (интересно, как бы я вообще его обнаружил, если бы он просто висел и ничего не делал?) Наличие подключенного к игре собейта это уже по определению читерство. Более того, на вашем же примере видно, что читы могут иметь эффект, даже если сознательно ничего конкретного не активировалось. Это вопрос политики сервера, но, фактически, поблажка читерам, а не что-то менее глупое.

Вообще, это равносильно "ну что такого что человек идет с бомбой в самолет, он же ее просто несет, лучше сосредоточимся на том, чтобы он ее не взорвал".
stabker is offline   Reply With Quote
Old 20/03/2017, 02:39 PM   #15033
Mcc
Huge Clucker

Quote:
Originally Posted by OstGot View Post
А ради чего такие костыли? Как минимум у половины игроков стоит собейт. Другое дело, какой процент игроков его использует. А наказывать игрока только за то, что он имеет какие-то файлы в папке с игрой как по мне глупо, ибо это его личное право. Логичнее пресекать сам факт читерства
только дураки верят в то что игрок у которого установлен, внимание - СОБЕЙТ, будет играть честно, и уж тем более, в эту категорию не попадает основная масса игроков - 12-16.

этот костылек, на ряду со всеми остальными возможностями античита, имеет место быть, особенно на серверах с открытым доступом. просто скоро он потеряет свою актуальность. года два назад этот костыль был бы очень кстати, сейчас уже не такой торт
Mcc is offline   Reply With Quote
Old 20/03/2017, 03:10 PM   #15034
OstGot
Gangsta

OstGot's Avatar

Quote:
Originally Posted by stabker View Post
Всегда забавлял такой аргумент, особенно от игроков с пеной у рта после бана (интересно, как бы я вообще его обнаружил, если бы он просто висел и ничего не делал?) Наличие подключенного к игре собейта это уже по определению читерство. Более того, на вашем же примере видно, что читы могут иметь эффект, даже если сознательно ничего конкретного не активировалось. Это вопрос политики сервера, но, фактически, поблажка читерам, а не что-то менее глупое.
А меня всегда забавляло желание совать нос держателям серверов в компьютер игрока. Наверное оттого эти люди и хотят иметь возможность принудительной закачки файлов в сампе, как у его аналогов.
К вопросу о том, как бы ты заметил: элементарно, по их использованию.
Ну а что по определению читерство, так это только само читерство. Цели использования собейта могут быть отнюдь разными, так что тут очень спорна какая-то вина игрока за то, что он имеет на своём компьютере, при том что это он на твоём сервере не использует.
И да, политика у каждого сервера разная, и правила также вполне могут запрещать любое их наличие вообще, будь таковым желание его создателя (напомню, я говорю лишь свою точку зрения). Хотя с другой стороны попытки защиты от самого наличия читов ещё и малоэффективны и посредственны, потому что заблокировав собейт это не блокирует ни клео, ни любые другие виды читов, в итоге процент отсеянных игроков такими методами очень низкий.
Опять тот же вопрос назревает: ради чего это, и оправдывают ли это всё затраченные средства? (особенно такие извращённые варианты сажаний подопытных в какие-либо машины при спавне, дабы просто узнать ничтожный процент того, что он может иметь соб)

Quote:
Вообще, это равносильно "ну что такого что человек идет с бомбой в самолет, он же ее просто несет, лучше сосредоточимся на том, чтобы он ее не взорвал".
Это не тоже самое. Бомбу в самолёт несут с очевидными целями, ибо украшением интерьера это как правило не является. Как уже сказано выше, собейт может стоять для теста чего-либо, и ради захода на один лишь единственный сервер его удалять не камельфо, чтобы потом снова ставить для своих дел.

Quote:
только дураки верят в то что игрок у которого установлен, внимание - СОБЕЙТ, будет играть честно
Я имею и играю честно. На этом собственно данный аргумент и исчерпывается.

Quote:
этот костылек, на ряду со всеми остальными возможностями античита, имеет место быть, особенно на серверах с открытым доступом. просто скоро он потеряет свою актуальность. года два назад этот костыль был бы очень кстати, сейчас уже не такой торт
Он уже давно потерял свою актуальность (и реальную актуальность, именно действительно такую, чтоб актуальность, никогда и не имел) из-за того, что собейт далеко не единственный чит, и заблокировать одну лишь разновидность из огромного множества читов, это как блокировать ник "AlexDrift", называя это защитой от читеров - не очень эффективно и зачастую не оправдывает ни затраты на это сервером, ни терпение игроков, которые при их входе будут подвергаться различным видимым ими проверкам.
Nexius's Update Checker
Old 20/03/2017, 06:39 PM   #15035
stabker
High-roller

stabker's Avatar

Я не считаю, что по данному вопросу существует какая-то глобальная истина, очевидно, что все зависит от мнений и от политики серверов. И не выступаю за то, чтобы сажать игроков в гольф-машину, дабы проверить, есть ли у них один из массы собейтов и других читов. Дело ведь не в целесообразности конкретно данного способа, я лишь критиковал подход "если собейт внедрен, это еще ничего не значит". Но это значит очень много. Как заметили выше, вы тешите себя иллюзиями, что кто-то просто так установил собейт и ходит с ним, но конкретных читов не использует. Это чушь. Во-первых, сам по себе внедренный собейт это уже читерство. Во-вторых, у игрока не должно быть потенциальной возможности воспользоваться читом на "просто установленном собейте", потому что с высокой вероятностью он ею воспользуется или уже пользуется, пока вы утешаете себя обратным. Кроме того, собейт может иметь эффект, на который игрок даже не рассчитывал. Например, все отключено, а хп машины не меняется, или выдача той же клюшки (именно это я имел ввиду, когда говорил, что как бы я вообще нашел собейт у игрока, если бы этот собейт ни на что не влиял).

Т.е. вопрос в том, забаните ли вы игрока, у которого точно известно, что есть собейт, но неизвестно, пользовался ли он его конкретными функциями? Я считаю, что разумнее его банить. Более того, какое влияние на аудиторию сервера окажет тот факт, что можно иметь задействованный собейт, но делать вид, что ты не используешь его функции?

Quote:
А меня всегда забавляло желание совать нос держателям серверов в компьютер игрока.
Да, меня тоже это забавляет и я бы послал такого админа и навсегда забыл бы о сервере, на котором просят показать папку с игрой или еще что-то. Однако с вышеописанным это не имеет совершенно никакой связи.

Quote:
...Бомбу в самолёт несут с очевидными целями, ибо украшением интерьера это как правило не является. Как уже сказано выше, собейт может стоять для теста чего-либо, и ради захода на один лишь единственный сервер его удалять не камельфо, чтобы потом снова ставить для своих дел...
Quote:
Я имею и играю честно. На этом собственно данный аргумент и исчерпывается.
Он не исчерпывается, потому что вы разработчик, а игрок это игрок. Мне как разработчику тоже удобен собейт. Но цели и философия в целом игрока и разработчика отнюдь не тождественны.

И да, удалить собейт - дело на 10 секунд, достаточно поставить восклицательный знак перед d3d9.dll.
stabker is offline   Reply With Quote
Old 20/03/2017, 08:02 PM   #15036
OstGot
Gangsta

OstGot's Avatar

Quote:
Я не считаю, что по данному вопросу существует какая-то глобальная истина, очевидно, что все зависит от мнений и от политики серверов.
Согласен, я даже уже видел где-то подобные дискуссии на тему потенциальных читеров и явных - у каждого на этот счёт выбор свой индивидуальный.

Но тем не менее:

Quote:
Дело ведь не в целесообразности конкретно данного способа, я лишь критиковал подход "если собейт внедрен, это еще ничего не значит". Но это значит очень много. Как заметили выше, вы тешите себя иллюзиями, что кто-то просто так установил собейт и ходит с ним, но конкретных читов не использует. Это чушь. Во-первых, сам по себе внедренный собейт это уже читерство. Во-вторых, у игрока не должно быть потенциальной возможности воспользоваться читом на "просто установленном собейте", потому что с высокой вероятностью он ею воспользуется или уже пользуется, пока вы утешаете себя обратным.
А как ты смотришь на то, что у большинства игроков он всё-же стоит, и хочешь не хочешь, а имея возможность бана всех или хотя-бы почти всех "носителей" соба ты просто в разы сократишь онлайн (а то и вообще сведёшь на нет), при том что эти игроки не читерили? Они его просто имели у себя в папке с игрой, и всё. Знать и утверждать наверняка обратное, что "стоит соб - он по-любому читерил, читерит или будет читерить и надо его наказать заранее" нельзя. Потому что, как уже говорилось выше, его наличие != его использование, а остальное лишь предположения. Так что про утешения себя это как минимум взаимно и для тебя. Ну или тех, кто банит за наличие, думая, что за этим обязательно должно последовать использование.

Quote:
Кроме того, собейт может иметь эффект, на который игрок даже не рассчитывал. Например, все отключено, а хп машины не меняется, или выдача той же клюшки (именно это я имел ввиду, когда говорил, что как бы я вообще нашел собейт у игрока, если бы этот собейт ни на что не влиял).
Этот эффект, если он хоть какое-то даёт преимущество/мешает работе сервера/игре других игроков, и есть читерство. Тогда это уже совсем другое.

Quote:
Т.е. вопрос в том, забаните ли вы игрока, у которого точно известно, что есть собейт, но неизвестно, пользовался ли он его конкретными функциями? Я считаю, что разумнее его банить. Более того, какое влияние на аудиторию сервера окажет тот факт, что можно иметь задействованный собейт, но делать вид, что ты не используешь его функции?
Так а я в свою очередь не говорю, что его иметь также должно быть "легально" и это должно обязательно закрепляться в правилах сервера
Вопрос только про те назойливые попытки исправить проблему, но не с той стороны, наказывая не тех, кого стоит в первую очередь, а тех, кто даже возможно ничего плохого и не делал.

Quote:
Да, меня тоже это забавляет и я бы послал такого админа и навсегда забыл бы о сервере, на котором просят показать папку с игрой или еще что-то. Однако с вышеописанным это не имеет совершенно никакой связи.
А как его эффективно детектить иначе? Его проявления это уже использование читов, на что зачастую реагирует античит, что логично. Остальные способы это либо слежка, на что нужно тратить не мало времени, либо неэффективные проверки, которые скорее являются велосипедом из костылей, потому что никаких реальных проблем не решают, при этом обнаруживая очень узкий круг читов (да и из него далеко не все).

Quote:
Он не исчерпывается, потому что вы разработчик, а игрок это игрок. Мне как разработчику тоже удобен собейт. Но цели и философия в целом игрока и разработчика отнюдь не тождественны.
Причины его использования могут быть абсолютно разными. Возможно у меня есть друг, сервер которого я люблю часто посещать с моим собейтом, при этом не рискуя читерить на сервере, где играю постоянно; возможно я просто интересуюсь всем этим и тестирую все читы на специальных читерских серверах. Довольно нелепые оправдания как можно видеть, но такое вполне возможно, а индивидуально к такому человеку никто не подойдёт и не спросит, для чего ему наличие того или иного чита, и вот именно поэтому я не понимаю такую озабоченность над людьми, которые реальный ущерб серверу не создают.

Quote:
И да, удалить собейт - дело на 10 секунд, достаточно поставить восклицательный знак перед d3d9.dll.
Тем не менее это всё равно лишние действия, которые надо помнить и систематически делать, взамен чему можно просто нажать F12 (если конечно сервер насильно никаких способов детекта по его наличию не производит)
Nexius's Update Checker
Old 20/03/2017, 08:40 PM   #15037
Eims
Huge Clucker

Eims's Avatar

F12 зачастую не убирает все воздействия собейта, а-ля выдача клюшки или же ускорение при управлении поездом и т.п.

Quote:
Хотя с другой стороны попытки защиты от самого наличия читов ещё и малоэффективны и посредственны, потому что заблокировав собейт это не блокирует ни клео, ни любые другие виды читов, в итоге процент отсеянных игроков такими методами очень низкий.
Так и проверка на AieBreak не блокирует любые другие читы. Теперь отказаться от античита на AirBreak? Или может вспомним о том, что подобная защита от собейта может быть одной из многих, которые, в итоге, помогут защитить сервер от большого пласта читов?

Quote:
Как уже сказано выше, собейт может стоять для теста чего-либо, и ради захода на один лишь единственный сервер его удалять не камельфо, чтобы потом снова ставить для своих дел.
Ну тогда продолжай тестировать то, что хотел тестировать, а потом уже удаляй собейт и заходи на сервер, не? Или же заведи себе отдельную копию GTA и ставь туда различные читы.

Пойми меня правильно, я сейчас не защищаю способ отслеживания собейта через выдачу клюшки, но твоё желание защищать потенциальных читеров не совсем понятна.
Если сей костыль позволит отсеять некоторый процент потенциальных читеров со 100% гарантией, почему бы это не сделать? Понятно, что могут пострадать "невинные". Точно так же, как и могли бы пострадать от ложных срабатываний любого другого античита. Суть в том, что SA-MP не даёт возможности 100% отловить читера. Поэтому, как по мне, стоит переживать не за тех игроков, которые "случайно" установили собейт и ничего плохого не хотят (они просто в один момент врубят, например, GM или что-то ещё ненадолго и всё), а за тех, кто зашёл на сервер без читов и жаждет играть с такими же игроками.

Хотя тут уже встаёт вопрос о том, для чего ты открыл сервер. Если чисто ради большого онлайна и тебе плевать на то, как игрокам играется, то да, можно не заморачиваться. В противном же случае любой потенциальный читер априори должен быть виновен. И если твой сервер будет интересен, этот "безобидный собейтер" удалит все читы ради того, чтоб поиграть на твоём сервере. А иначе зачем такой игрок нужен?

Один такой потенциальный читер, при умелом обращении с собейтом, сможет распугать гораздо больше онлайна, чем подобная защита, как по мне. Завлекать игроков нужно интересным геймплеем, а не доступностью.
Eims is offline   Reply With Quote
Old 20/03/2017, 08:48 PM   #15038
Mcc
Huge Clucker

просто объясните милому господину что он смотрит на игроков через розовые очки
Mcc is offline   Reply With Quote
Old 20/03/2017, 09:06 PM   #15039
OstGot
Gangsta

OstGot's Avatar

Quote:
Originally Posted by Eims View Post
Так и проверка на AieBreak не блокирует любые другие читы. Теперь отказаться от античита на AirBreak? Или может вспомним о том, что подобная защита от собейта может быть одной из многих, которые, в итоге, помогут защитить сервер от большого пласта читов?
Проверка на AirBreak блокирует целый AirBreak. Проверки на уязвимости конкретно в собейтах блокируют устаревшие версии, коих ещё и меньшинство. Эффективностью явно не блещет

Quote:
Пойми меня правильно, я сейчас не защищаю способ отслеживания собейта через выдачу клюшки, но твоё желание защищать потенциальных читеров не совсем понятна.
Если сей костыль позволит отсеять некоторый процент потенциальных читеров со 100% гарантией, почему бы это не сделать? Понятно, что могут пострадать "невинные". Точно так же, как и могли бы пострадать от ложных срабатываний любого другого античита. Суть в том, что SA-MP не даёт возможности 100% отловить читера. Поэтому, как по мне, стоит переживать не за тех игроков, которые "случайно" установили собейт и ничего плохого не хотят (они просто в один момент врубят, например, GM или что-то ещё ненадолго и всё), а за тех, кто зашёл на сервер без читов и жаждет играть с такими же игроками.
Так а я и не защищал. Суть слов изначально о том, что делать ради отдельного их детекта такие костыли, кои предложил Mcc, просто нецелесообразно. Даже учитывая то, что в нужный момент при проявлении собейта античит его всё равно накажет.

Quote:
Хотя тут уже встаёт вопрос о том, для чего ты открыл сервер. Если чисто ради большого онлайна и тебе плевать на то, как игрокам играется, то да, можно не заморачиваться. В противном же случае любой потенциальный читер априори должен быть виновен. И если твой сервер будет интересен, этот "безобидный собейтер" удалит все читы ради того, чтоб поиграть на твоём сервере. А иначе зачем такой игрок нужен?

Один такой потенциальный читер, при умелом обращении с собейтом, сможет распугать гораздо больше онлайна, чем подобная защита, как по мне. Завлекать игроков нужно интересным геймплеем, а не доступностью.
Я думаю сложно иметь большой онлайн даже заведомо не имея такой цели, когда на сервере уделяется большое внимание отлову потенциальных, нежели в первую очередь реальных читеров.
И о вреде игрокам всяческими проверками я также упомянул. Приобретая заведомую цель ловить именно обладателей собейта это как раз и выливается в проверки, которые реальным игрокам доставляют дискомфорт.
И за примерами далеко ходить не надо: в собейтах была какая-то брешь насчёт вектора камеры или чего-то вроде того, что немного отличалось от нормального клиента, тем самым давая возможность строить проверки по обнаружению соба. И сразу появилось много "анти-собейтов", которые при спавне "хитрыми" операциями с таймерами, заморозками, разморозками затем сравнивали значения, а для игрока шло его время, в которое он видел лишь уведомление о том, что проверяется на читы. А теперь вопрос: сильно ли от этого кто-то выиграл, если игрок ничего не имел, при том что это имело для него видимый эффект и заняло некое время? Сильно ли с другой же стороны поимело самоуспокоение того создателя всей этой чуши, при том что у второго игрока стояло клео и он не попался? Кажется, нет. Вот тут и кроется вся соль.

___
Quote:
просто объясните милому господину что он смотрит на игроков через розовые очки
Весьма аргументированно при том, что ты вполне не прочь изобретать велик, получая маловероятный шанс словить какого-то потенциального читера путём уязвимости в каком-то чите, которую прикрыли
Nexius's Update Checker

Last edited by OstGot; 20/03/2017 at 09:47 PM.
Old 21/03/2017, 01:07 AM   #15040
Mutha_X
Gangsta

Ппц, вы тут развели флуда:
- один аргументирует, что проверка на определенную долю читеров не нужна, потому что "изобретает велосипед";
- другие говорят, что вообще удалять не нужно было.

Какая разница?
Проблема не во мнениях относительно читеров, а в том как исходники АЧ написаны и что содержать автору большой проект без комментов и понятной структуры нерентабельно - вот и удаляет "велосипеды", наличие которых мог бы по своему желанию управлять пользователь античита.

ps: Может быть когда-нибудь доведу до релиза свой ач, если актуальность проблемы не подкосит как это уже было...
Reply

Thread Tools
Display Modes

Posting Rules