SA-MP Forums

Go Back   SA-MP Forums > Non-English > Languages > Русский/Russian

Reply

Thread Tools Display Modes
Old 23/12/2012, 10:59 AM   #41
-Stranger-
Gangsta

-Stranger-'s Avatar

Default Re: Атака сервера

AirKite, сначала скажите хоть одну причину НЕ удалять управляющие символы из строки диалога?
PS> 50% серверов уязвимы через диалог, типа "000000\nadmin=9999". На нескольких десятков серверов проверял, и причём это были не нубосервера...

Свитч стоит потому что у меня идут ещё и другие замены.

Читами, OnDialogResponse можно вызвать с любым ID игрока, даже 1000
Old 23/12/2012, 05:27 PM   #42
AirKite
Gangsta

AirKite's Avatar

Quote:
Originally Posted by DartfoL View Post
в чате и в командах есть, а в диалогах - нет
Серверная сторона или клиент?

Quote:
Originally Posted by -Stranger- View Post
AirKite, сначала скажите хоть одну причину НЕ удалять управляющие символы из строки диалога?
PS> 50% серверов уязвимы через диалог, типа "000000\nadmin=9999". На нескольких десятков серверов проверял, и причём это были не нубосервера...

Свитч стоит потому что у меня идут ещё и другие замены.

Читами, OnDialogResponse можно вызвать с любым ID игрока, даже 1000
Такое ощущение что ответ был дан не на мой пост. Где я хоть слово сказал о управляющих символах?
Что значит свитч потому что идут и другие замены? Я о конкретном диапазоне... Вообще case x...y: где между x и y большой диапозон, юзать не целесообразно. И где я хоть слово сказал об идах? Я это подозревал и проверил ещё почти сразу после выхода версии с диалогами. Никогда даже не принимал ид из OnDialogResponse. Вообще нахрен там сделали ID's если диалог может быть всего 1шт (сразу). Логично ведь что ID будет таким же как и тот что ты отправил последний. (Кроме reconnect случаев, но это уже не актуально). Ах да, ещё и максимальный ид диалога ограничен до 32767 (не критично естественно).

Если это всё был не уход от ответа, и вы действительно хотели бы ответить, то пожалуйста перечитайте внимательнее: http://forum.sa-mp.com/showpost.php?...5&postcount=40
AirKite is offline   Reply With Quote
Old 23/12/2012, 07:12 PM   #43
DartfoL
Gangsta

DartfoL's Avatar

смысл делать на клиентской стороне, если можно пропатчить клиент, тем самым убрав все проверки и замены?
хорошо, что калкор это осознает
Old 24/12/2012, 03:13 AM   #44
-Stranger-
Gangsta

-Stranger-'s Avatar

AirKite, такое ощущение, что под Вашим аккаунтом сидит куча народа или вы забываете что пишете.

Quote:
Странно... А в скромном примере убило
case 0x00 .. 0x1F
Это и есть управляющие символы, и что тут Вас так 'убило'?

Quote:
Вообще case x...y: где между x и y большой диапозон, юзать не целесообразно.
Лучше сделать 17 if ?

Quote:
И где я хоть слово сказал об идах?
Quote:
Это вообще реально что бы OnDialogResponse ответил с INVALID_PLAYER_ID или ответил от имени отключенного игрока

Вы, друг мой, сами прочтите что написали и сравните 2 поста...
Old 24/12/2012, 02:00 PM   #45
AirKite
Gangsta

AirKite's Avatar

-Stranger-, Да уж, кто то из нас упоролся или мною правят зелёные человечики. Если серьёзно, давайте разберёмся уже в недопонимании

Какое отношение INVALID_PLAYER_ID (playerid - тот от кого был отправлен диалог) имеет к dialogid (ID диалога) DIALOG_ID можно подменить, но причём тут playerid?

OnDialogResponse(playerid, dialogid, response, listitem, inputtext)
[данные от клиента (их можно подменить) - грубо говоря SAMP CONNECT ID (архитектура не позволяет его подменить)]

Идём дальше: О case 0x00...0x1F я говорил опять таки не о самих символах 0x00 и 0x1F а о switch и нецелесообразности юзать большой диапазон в switch > case. Ваш способ при компиляции условно создаёт 17 case. Если делать через if достаточно сделать одного условия if(inputtext[itr] >= 0x00 && inputtext[itr] <= 0x1F).

Для того что бы вы поняли о чём речь, попробуйте скомпилировать любой скрипт с диапазоном в case 0...99999999: (Не поленитесь и проверьте, надеюсь это вам поможет).
Old 24/12/2012, 02:18 PM   #46
eakwarp
High-roller

Quote:
Originally Posted by AirKite View Post
-Stranger-, Да уж, кто то из нас упоролся или мною правят зелёные человечики. Если серьёзно, давайте разберёмся уже в недопонимании

Какое отношение INVALID_PLAYER_ID (playerid - тот от кого был отправлен диалог) имеет к dialogid (ID диалога) DIALOG_ID можно подменить, но причём тут playerid?

OnDialogResponse(playerid, dialogid, response, listitem, inputtext)
[данные от клиента (их можно подменить) - грубо говоря SAMP CONNECT ID (архитектура не позволяет его подменить)]

Идём дальше: О case 0x00...0x1F я говорил опять таки не о самих символах 0x00 и 0x1F а о switch и нецелесообразности юзать большой диапазон в switch > case. Ваш способ при компиляции условно создаёт 17 case. Если делать через if достаточно сделать одного условия if(inputtext[itr] >= 0x00 && inputtext[itr] <= 0x1F).

Для того что бы вы поняли о чём речь, попробуйте скомпилировать любой скрипт с диапазоном в case 0...99999999: (Не поленитесь и проверьте, надеюсь это вам поможет).
switch - в павне if based, делайте выводы.

Как правило, то, что делаю я, лишь через годы начинают делать другие, но потом, обязательно мне ставят в укор, "ой, да это уже у всех есть"...

[Gamemode] Valakas Trucker Roleplay (Russian).
eakwarp is online now   Reply With Quote
Old 24/12/2012, 02:53 PM   #47
-Stranger-
Gangsta

-Stranger-'s Avatar

AirKite, всё-же я настаиваю на том, что playerid в OnDialogResponse подменить можно, используя бота.
Но смысл не в том, как это можно сделать, а в том что это можно сделать, и добиться, как минимум вызова playerid, которого не существует на сервере в данный момент.
По мне лучше перестраховаться, и проверить как на IsPlayerConnected, так и на INVALID_PLAYER_ID.
Данная проверка хуже серверу ну никак не сделает. А вот пользу может принести.

На счёт switch > case. Тут больше дело вкуса, но ради интереса сделаю тесты и выложу в эту тему.
Old 24/12/2012, 03:02 PM   #48
Stepashka
Godfather

Stepashka's Avatar

Quote:
AirKite, всё-же я настаиваю на том, что playerid в OnDialogResponse подменить можно, используя бота.
Но смысл не в том, как это можно сделать, а в том что это можно сделать, и добиться, как минимум вызова playerid, которого не существует на сервере в данный момент.
По мне лучше перестраховаться, и проверить как на IsPlayerConnected, так и на INVALID_PLAYER_ID.
Данная проверка хуже серверу ну никак не сделает. А вот пользу может принести.

На счёт switch > case. Тут больше дело вкуса, но ради интереса сделаю тесты и выложу в эту тему.
playerid сугубо внутрисерверная переменная и подменить её со стороны клиента нельзя.
Клятва Страуструпа: "Я обязуюсь прилежно комментировать свой код, не использовать goto и следить за состоянием своих потоков и выделяемой памяти. Я обязуюсь не оставлять мусора в системе и избегать однобуквенных переменных. Ресет." © Куч
M&M GM
Status: ON HOLD

Stepashka is offline   Reply With Quote
Old 24/12/2012, 03:23 PM   #49
AirKite
Gangsta

AirKite's Avatar

Quote:
Originally Posted by eakwarp View Post
switch - в павне if based, делайте выводы.
Да выводы уже были давно сделаны и не только мной, switch работает быстрее if, только вот нужно учитывать то, что проверки по диапазону в switch не может быть. т.е. case 0...9999 по своей сути как макрос, который создаёт case 0:, case 1:, case 2:, case 3:, и в некоторых ситуациях целесообразней использовать if соответственно.

Quote:

Данная проверка хуже серверу ну никак не сделает. А вот пользу может принести
Даже у бота есть свой ID, и он никак не равен INVALID_PLAYER_ID. Ты конечно прав, что лучше перестраховаться. Однако я себе представлял немного иную архитектуру SAMP. Если playerid было бы возможно подменить, это уже бы давно делали. В любом случае твоя проверка не защитит от мистической подмены playerid, ибо по идее playerid создаётся по факту подключения, а если он есть то и IsPlayerConnected вернёт true... в прочем не будем холиварить, я исходных кодов последних версий samp не видел, как и вы

Quote:
На самом деле всё зависит сугубо от ситуации. Пример:
pawn Code:
new tick, lol = 5000;
tick = GetTickCount();
for(new i; i < 100000; i++) {
    switch(lol) {
        case 0..10000: {
            // code
        }
    }
}
printf("SWITCH: %d ms", GetTickCount()-tick);
tick = GetTickCount();
    if(lol >= 0 && lol <= 10000) {
        // code
    }
}
покажет:
Code:
SWITCH: 771 ms
SWITCH: 20 ms
Однако для диапазона в 17, всё же switch будет чуток быстрее.
pawn Code:
new tick, lol = 17;
tick = GetTickCount();
    switch(lol) {
        case 0..17: {
            // code
        }
    }
}
tick = GetTickCount();
    if(lol >= 0 && lol <= 17) {
        // code
    }
}
Code:
SWITCH: 15 ms
SWITCH: 20 ms
p.s. Вспомнил тему где спрашивалось о том, как сделать case 0..∞:
Old 24/12/2012, 03:28 PM   #50
dimonml
Gangsta

dimonml's Avatar

Злостный оффтоп: читая дискуссию вспомнилось.

Я сейчас ковыряюсь с united 1.2 и там обнаружилась интересная вещь. В Юнайтеде добавили педов (ид добавленных педов более 300), они без особых проблем подхватились сампом, за исключением колбека OnPlayerSpawn. Не смотря на то, что номер Skin является серверной переменной и кроме как самим сервером никак не выставляется, в обработчике rpc сампа стояла проверка и если SkinId был >= 300, то обработка прекращалась Вполне возможно, что это радумент, но сейчас выглядит довольно смешно.

Так и тут: если удалось подменить player_id, то злоумышленник способен отсылать rpc вызовы от имени любого игрока и вся архитектура шифрования сессий RakNet уже скомпрометирована: наличие дополнительной проверки сервер уже не спасет

Thread Tools
Display Modes

Posting Rules