SA-MP Forums

Go Back   SA-MP Forums > Non-English > Languages > Русский/Russian

Reply

Thread Tools Display Modes
Old 17/12/2009, 12:01 PM   #1
MX_Master
High-roller

Default Редакторы PAWN скриптов

Вощем-то, сабж. Хотелось бы узнать кто в чем скриптит. Мобыть многие мучаются, в то время как кто-то юзает действительно стоящий редактор. Можно посоветовать редакторы новичкам.

У мя самого редактор ваще-то из совсем другой оперы на тему РНР, но только в нем можно гибко настроить подсветку, которую, кстати, я для PAWN сам и слепил. Компилю в Pawno, но сами скрипты в нем не пишу, чопорный ред практически без подсветки, Йымхо (:

От себя могу рассказать по известным мне редакторам скриптов малёк:
  • PAWNO
    Стандартный ред, специально созданный для sa-mp по просьбе кого-то там из разработчиков. Функционал можно описать словами "минимальный минимум". Мона выбрать шрифт редактора. Есть панелька с функциями скриптинга, которая вроде как должна помогать быстро вставлять нужные функции. Снизу окна реда для функции под курсором пишется список параметров. Отступы редактор делает правильно. Окно результатов компиляции меня всегда убивало своей непрактичностью - просто кучка текста. Настроек нет. Подсветки синтаксиса практически нет.

• PAWNOX
    Немножко изменили вид, но в целом такой же PAWNO. "минимальный минимум v0.2" (: Правдо теперь результаты компиляции прилеплены к главному окну и имеют некоторую интерактивность. В частности по двойному клику на ошибке ред переходит на строку с этой ошибкой. Хотя если ошибка допущена в inc файле, переходит на указанную строку в открытом скрипте а не в inc файле. Отступы делает отвратительно, то ли ТАБ, то ли пробелы, каждый раз по-разному. Настроек нет. Подсветки синтаксиса практически нет.

Учтите, это чисто мое восприятие и ощущения.
MX_Master is offline   Reply With Quote
Old 17/12/2009, 12:21 PM   #2
Zeex
Guest

Default Re: Редакторы PAWN скриптов

А я не так давно сменил эту жуть, т.е. Pawno, на SciTE, очень доволен. Тем более он может подсвечивать еще туеву кучу языков, + есть автозавершение кода и скомпилировать можно нажатием одной кнопки. А если еще и добавить .api со всеми функциями SA-MP, то ваще счастье.
Могу залить куда-нить свою настроенную версию, если кого интересует

Говорят еще Notepad++ неплох, но у меня он не прижился...
  Reply With Quote
Old 17/12/2009, 05:03 PM   #3
MX_Master
High-roller

Quote:
Originally Posted by ZeeX
А я не так давно сменил эту жуть, т.е. Pawno, на SciTE, очень доволен. Тем более он может подсвечивать еще туеву кучу языков, + есть автозавершение кода и скомпилировать можно нажатием одной кнопки. А если еще и добавить .api со всеми функциями SA-MP, то ваще счастье.
Могу залить куда-нить свою настроенную версию, если кого интересует

Говорят еще Notepad++ неплох, но у меня он не прижился...
а зайлей, я всегда люблю сравнивать, поглядим. У мя тож многоподсветочный ред, компил тож в одно нажатие, но в нем результаты компиляции выглядят примерно как в PAWNO, неудобно исправлять ошибки

• QUINCY
    открыл пару дней назад для себя стандартный редактор, который предоставляют разработчики языка PAWN. С ним вместе идет куча доков по стандартным PAWN функциям да и ваще все исходники этих функций и всего языка на С. Узнал кучу нового об известных мне функциях (:

Единственное, что нужно в нем заменить, это компилятор со стандартного на самповский и сё. Терь компилю в нём. Результаты компиляции выглядят отлично и даж с подсветкой и переходами к строкам с ошибками. Более того, если скрипт не имеет самповский функций, его мона проверить и запустить прямо в редакторе. Светлое окошко вывода на экран показывает консольные сообщения скрипта. Есь настройка много чего. Копии окон даж мона делать.

Если п было больше настроек подсветки я бы на нем и писал ща.

Даю скрины в студию:

Old 17/12/2009, 05:31 PM   #4
Zeex
Guest

Quote:
Originally Posted by MX_Master
а зайлей, я всегда люблю сравнивать, поглядим. У мя тож многоподсветочный ред, компил тож в одно нажатие, но в нем результаты компиляции выглядят примерно как в PAWNO, неудобно исправлять ошибки
Собственно, вот и оно. Правда там тоже результаты в не очень удобной форме выдаются... я уже привык

Скриншот:
  Reply With Quote
Old 17/12/2009, 05:58 PM   #5
MX_Master
High-roller

ща заценю.. вспомнил я этот редактор, я отказался от него, т.к. надо было буквально все настраивать в INI файлах, а там уж еси точно не знать что и где мона малёк завязнуть и встать, для новичков наши редакторы не подходят (:

вот скрин моего редактора (: подсветка настраивается с помощью регулярных выражений

заглянул сюда - http://wiki.sa-mp.com/wiki/Scripting_Editors и вспомнил про еще 1 )) это SA-MP Editor, он мне сразу понравился, но чёта как-то он компутер реально грузит, даж просто при компиляции реально долго думает, но в целом идея лучше чем во всех остальных редакторах.
Old 18/12/2009, 09:32 AM   #6
xomka
Big Clucker

xomka's Avatar

CakePawn, редактор созданный одним из участников форума.
Имхо шикарный, пошел бы как замена павно, но недоделанный. При загрузке дерева инклюдов чото качает головой и дальше diutils не грузит. И кодировку использует не ту что pawno, и куча мусора у него в придачу (компоненты .NET)

xomka is offline   Reply With Quote
Old 18/12/2009, 10:13 AM   #7
eakwarp
High-roller

Что то все забыли великолепный notepad++

Как правило, то, что делаю я, лишь через годы начинают делать другие, но потом, обязательно мне ставят в укор, "ой, да это уже у всех есть"...

[Gamemode] Valakas Trucker Roleplay (Russian).
eakwarp is offline   Reply With Quote
Old 18/12/2009, 11:10 AM   #8
xomka
Big Clucker

xomka's Avatar

а он может выводить лог компиляции? (окно по F5)

xomka is offline   Reply With Quote
Old 18/12/2009, 02:17 PM   #9
MX_Master
High-roller

Quote:
Originally Posted by Eakwarp_[valakas.ru
]
Что то все забыли великолепный notepad++
честно говоря, я даже этот редактор не пробовал, что в нем есть хорошего для pawn скриптинга?
Old 18/12/2009, 04:35 PM   #10
JesterX
Big Clucker

Подсветка синтаксиса, возможность сворачивать блоки {}, ну и так по мелочам

Лучше всех pawno.
JesterX is offline   Reply With Quote
Reply

Thread Tools
Display Modes

Posting Rules