SA-MP Forums

Go Back   SA-MP Forums > Non-English > Languages > Русский/Russian

Reply

Thread Tools Display Modes
Old 23/07/2013, 03:12 PM   #11
-Stranger-
Gangsta

-Stranger-'s Avatar

Default Re: Бан по железу

TriskeliS, чем-же? Что такое MAC знает процентов 5 всех игроков, и тока половина из них знает как его поменять. Плюс ко всему, на сколько мне известно, MAC меняется программным методом, и значит HW MAC можно считать по прежнему. А в карте он зашивается на этапе производства чипа, в не стираемую ПЗУ.
Old 23/07/2013, 03:26 PM   #12
Richard_Gere
Huge Clucker

Richard_Gere's Avatar

Quote:
Originally Posted by -Stranger- View Post
TriskeliS, чем-же? Что такое MAC знает процентов 5 всех игроков, и тока половина из них знает как его поменять. Плюс ко всему, на сколько мне известно, MAC меняется программным методом, и значит HW MAC можно считать по прежнему. А в карте он зашивается на этапе производства чипа, в не стираемую ПЗУ.
Зачем же программным методом, если можно просто поковыряться в сетевых настройках
Old 23/07/2013, 03:58 PM   #13
-Stranger-
Gangsta

-Stranger-'s Avatar

Richard_Gere, сетевые настройки и есть программный метод. Иначе говоря драйвер готовит карте временный MAC, которым нужно представляться.
Old 23/07/2013, 04:22 PM   #14
AirKite
Gangsta

AirKite's Avatar

Если речь идёт о клиент-сервер плагине, то MAC не эталон, его можно и подделать так, что ваш плагин будет думать что подставной MAC реальный. Если же это на сетевом уровне (только серверный плагин), то максимум актуально для локальных сетей, с передачей MAC адреса, ибо в интернете это не актуально.
AirKite is offline   Reply With Quote
Old 23/07/2013, 07:17 PM   #15
-Stranger-
Gangsta

-Stranger-'s Avatar

AirKite, разумеется клиент-сервер, и то, что будет 'думать' плагин есть уровень и умения работать с железом на низком уровне. HW MAC вшит в ПЗУ, и единственный способ перебить его, это разбить микросхему молотком.
Old 28/07/2013, 01:57 PM   #16
TriskeliS
Big Clucker

-Stranger-, а если в системе множество сетевых адаптеров? которые отключаются / подключаются, например usb-модем
TriskeliS is offline   Reply With Quote
Old 28/07/2013, 06:48 PM   #17
-Stranger-
Gangsta

-Stranger-'s Avatar

TriskeliS, это единичные случаи, максимум человек 50 на всех игроков наберётся, и даже если так, то узнавать MAC активного устройства, т.е. тот, через который выход в мир производиться.
Old 28/07/2013, 07:38 PM   #18
AirKite
Gangsta

AirKite's Avatar

Quote:
AirKite, разумеется клиент-сервер, и то, что будет 'думать' плагин есть уровень и умения работать с железом на низком уровне. HW MAC вшит в ПЗУ, и единственный способ перебить его, это разбить микросхему молотком.
Ещё раз... MAC не эталон... Ваш клиент можно обмануть это во первых, а во вторых заменить сетевую карту не составит труда... Лучше генерировать Serial ID по другим более целесообразным параметрам железа...

Только ни то ни другое конечно в итоге не спасёт. Про MAC я просто сказал, что нет никакого смысла.
Вот в моей ситуации, например, так даже плагинов не нужно... достаточно HTTP запроса для получения MAC-Адреса по IP (Чисто внутри сети). По которому авторизуются все абоненты провайдера. т.е. после смены MAC адреса абонент попросту не сможет авторизоваться и получить доступ к сети.
AirKite is offline   Reply With Quote
Old 28/07/2013, 10:04 PM   #19
-Stranger-
Gangsta

-Stranger-'s Avatar

AirKite, MAC такой-же не эталон, как и "генерировать Serial ID по другим более целесообразным параметрам железа". Любое это железо так-же можно поменять, а вот сетевую карту поменять куда сложнее, потому что это микросхема впаянная в материнскую плату, а там, где её встроенной нету, GTA попросту не пойдёт.

На счёт обмануть, я уже отвечал выше, всё зависит от рук и головы, а если их нету, то любой SN и ID можно подделать. Так что это не аргумент, особенно если публично не объявлять о методах защиты сервера...

А теперь посмотрим с другой стороны. Допустим человек поменял карту, он её купил, это как минимум 150р. Ну поменял, ну забанили ещё один мак. Для админа это одна команда, а для читака ещё 150р. После 3 бана, этот читак забьёт на сервер...

А если вы хотите эталонную защиту, то это личные сертификаты + токен ключ + двухфакторная аутентификация с цифровым брелком. Тока кто это будет делать? ответ - никто. Это уровень защиты банков, и пока тока несколько банков на неё сидят.
Old 29/07/2013, 04:32 AM   #20
Stepashka
Godfather

Stepashka's Avatar

Quote:
AirKite, MAC такой-же не эталон, как и "генерировать Serial ID по другим более целесообразным параметрам железа". Любое это железо так-же можно поменять, а вот сетевую карту поменять куда сложнее, потому что это микросхема впаянная в материнскую плату, а там, где её встроенной нету, GTA попросту не пойдёт.
А люди то не знали, более 8 лет сидели на подключаемых сетевых картах , играли в Сан Андреас и не знали что она у нас не идет?! Давайте фигню не будем морозить, или вам сфотографировать сетевую плату, в шкафу парочка рабочих, не встроенных, валяется?!
Клятва Страуструпа: "Я обязуюсь прилежно комментировать свой код, не использовать goto и следить за состоянием своих потоков и выделяемой памяти. Я обязуюсь не оставлять мусора в системе и избегать однобуквенных переменных. Ресет." © Куч
M&M GM
Status: ON HOLD

Stepashka is online now   Reply With Quote
Reply

Thread Tools
Display Modes

Posting Rules